пятница, 1 мая 2015 г.

I read / Читаю

Сегодня буду делиться с вами впечатлениями о книгах, которые недавно прочитала и читаю сейчас. После того, как я решила в метро делать по три упражнения для изучения испанского, читать получается сильно меньше, зато стала более тщательно подходить к выбору :)

Сейчас у меня опять сезон книг для самопознания (или как там называются такие книги?).

Первую - совсем небольшую книгу - мне порекомендовала Тоня-Оптимистик. Если бы не ее рекомендация, вряд ли бы я повелась на название "5 языков любви". Читать всем в обязательном порядке, чтобы понимать, что для вас и вашего партнера одни и те же действия могут означать очень разные вещи. Что важнее: слова или прикосновения, помощь по дому или подарки, а, может быть, время, проведенное вместе? Соответственно, читать ее лучше тоже вместе, и хорошо бы обсуждать параллельно. Книжица совсем небольшая, так что больше ничего писать не буду, чтобы не спойлерить.

Вторая книга преследует меня уже давно, познакомилась я с ней в ЖЖ Алики, откуда и почерпнула знания о сканерах-дайверах. Я уже как-то писала, что хочу почитать всю серию книг Барбары Шер. Планировала читать в оригинале, но пока не дошли руки до заказа на Амазоне, зато подоспела переводная русскоязычная версия "О чем мечтать". Оригинальное название чуть более подробное и цепляющее - "Я мог бы сделать всё, что угодно, если бы знал, чего хочу". Не зря она меня преследовала так долго и навязчиво - что ни страница, то попадание в цель. Читаю в метро, не всегда есть карандаш, чтобы делать пометки, поэтому книга выглядит так:


И вот несколько отрывков, которые особенно зацепили: