вторник, 28 июля 2015 г.

Комплект "Пыльный апельсин" / "Dusty orange" set

В перерывах между рисованием на стоки во время марафона я периодически отвлекалась на вязание, только вот получалось все как-то не очень, поэтому одним прекрасными вечером (на самом деле несколько вечеров подряд) психанула и распустила все свои недовязы, превратив их в аккуратные клубочки.

Кстати, недавно осознала, почему вредно откладывать вязание на долгое время - так или иначе навыки улучшаются, поэтому вещь, начатая полгода назад, кажется уже убогой-корявой-ужасной. Так что, памятка для себя:
- Начав работу, забрасывать нельзя, в противном случае - не задумываясь, распускать.
- Если что-то не нравится в одной петельке в 10 ряду, надо распускать до 10 ряда сразу после обнаружения косяка, сомнения на протяжении еще 10 рядов приведут к двойной потере времени, потому что все равно придется распускать и перевязывать (!!!).

А теперь после такого долгого вступления покажу последний завершенный проект - комплект из шапочки и снуда в два оборота.


Связан по МК Ольги Долбниной. Люблю я вязать по качественным описаниям, особенно когда нужно просто отвлечься и в некотором смысле отдохнуть. Видимо, не достигла я такого просветления, чтобы непринужденно вязать из головы.


Снуд в два оборота, вязала его на Кипре, так что пропитан солнечным светом и морским бризом (фигурально, конечно, потому как был постиран).


Название комплекта навеяно той же поездкой на Кипр. Недалеко от отеля была дорога, на разделительной полосе которой росли апельсины. Сколько раз уже видела такое в разных странах, но до сих пор испытываю некий восторг (апельсины-сами-растут-на-дороге!!!), есть их, конечно, мы не стали, дорога хоть и местного значения, но машины там регулярно ездили, так что апельсины были очень пыльные. 

Шапку можно носить, как с отворотом, так и без.
Снуд достаточно плотно сидит на шее, хорошенько защищая от осеннего ветра.
Цвет оказалось сложно передать, самый правильный (на моем мониторе) - на предпоследней картинке.

Пряжа: Seam Champagne
Состав: 75% меринос, 25% шелк
Ушло: 164 г

Проект на Равелри.

Кстати, комплект вязала не для кого-то конкретного, а просто так, поэтому готова его отдать за символическую цену - 2000 руб + доставка (в Москве могу встретиться, чтобы передать лично).Будем считать специальным предложением для тех, кто готовит сани летом :)

вторник, 21 июля 2015 г.

Отчет за неделю по стокам

Всем привет!

Я решила попробовать писать еженедельные отчеты по стокерской деятельности здесь. Вроде как эта активность занимает приличное количество моего времени в данный момент, и хочется оставлять какие-то следы для отслеживания прогресса. Не убежите от меня, дорогие читатели, после таких постов?

На написание отчетов меня сподвигают вот какие соображения. Бывает, что я делаю что-то, делаю, а ощущение, что фигней занималась, и ничего не сделано. А если просто записать все дела за день, список внушительный оказывается внезапно. Сразу самооценка слегка повышается, грызть себя начинаю меньше, короче, полезное это дело - отчеты. Вы замечали за собой такое когда-нибудь?


Неделя пролетела незаметно, по большей степени потому, что большую часть времени потратила на регистрацию и отправку работ на экзамены на стоки второго эшелона. На создание новых картинок практически не было времени.



Мои заметки (вдруг здесь есть начинающие стокеры или появятся в будущем):
- Не надо ждать, пока наберется солидное портфолио на Шаттере, чтобы идти на другие стоки. Сейчас большая проблема - как загрузить все существующие картинки на все стоки и не запутаться, что куда загружено, а что - нет.
- Стоксабмиттер - просто обязателен к использованию, без него первый пункт превратится в ад.
- В стоксабмиттере можно ставить разные статусы одной картинке для разных стоков (долго искала, как это сделать, а нашла случайно), вот тут (тыкать надо прямо на сами смайлики):


Итоги этой недели:
- Зарегистрировалась на 7 стоках, прошла экзамен на 5 из них, на 2 экзамен не нужен.
- На Шаттере в портфолио 244 картинки.
- По остальным стокам процесс буду оценивать раз в месяц, иначе можно только этим и заниматься.
- Нарисованы всего 5 картинок.
- Случился первый сингл (ура-ура)!



Планы на следующую неделю:
- Оформить один проект на бехансе.
- Нарисовать 10 картинок.
- Пройти один урок по Иллюстратору или Фотошопу.
- Продолжить загрузку на другие стоки.

P.S. Обещанный рукодельный пост на подходе, уже все постирано, осталось сфотографировать :)

понедельник, 13 июля 2015 г.

Мои стоковые дела / About me at microstocks

На прошлой неделе закончился весенний рисовальный марафон Ани и Романа Волковых, и я начинаю немного скучать по еженедельным отчетам, поэтому сегодня расскажу о результатах и дальнейших планах моей стоковой деятельности.

Марафон оказался очень полезным хотя бы с точки зрения осознания своих возможностей. Мои выводы:
- Дедлайны действуют на меня хорошо - я начинаю работать без лишних размышлений.
- При необходимости можно рисовать достаточно быстро и даже при отсутствии вдохновения (50 картинок за пару дней, не особо отодвигая другие дела, например).
- После трехмесячного марафона надо хотя бы две недели на отдых.
- Обязательно надо иметь второе "дело", на которое можно переключаться для смены деятельности (вязание отлично подходит, результат скоро покажу).
- Автоматизация рулит! Скрипты навсегда!
- Иногда необходимо останавливаться и смотреть на процесс со стороны, иначе есть риск начать следовать известному выражению про "некогда точить, пилить надо".
- Не угадаешь, что придется по душе покупателю (ну я по крайней мере регулярно удивляюсь). Одна из моих любимых картинок так ни разу и не продалась:


Мои итоги:
- Мой портфель на Shutterstock подрос на векторов.
- За это же время мне удалось отбить вложение на обучение иллюстратору и участие в марафоне, на первый вывод денег (он пока на Шатре 75$, с августа можно будет выводить от 35$) пока не накопила.
- Завела аккаунт на Behance, правда запостила только один проект пока.
- Подготовила несколько шаблонов для размножения картинок.
- Более-менее разобралась с трейсом акварели.
- Познакомилась с кучей безумно талантливых и интересных людей.

В ближайших планах:
- Разобраться с мокапами и смарт-объектами в Фотошопе
- Начать грузить работы на другие стоки (уже начала с Бигстока)
- Рисовать не менее 10 картинок в неделю на стоки
- Грузить не менее 1 проекта в 2 недели на Behance
- Хотя бы раз в неделю рисовать живыми материалами час-два

А еще любимый муж подарил мне на ДР планшет! Так что теперь дудликовые картинки можно делать по-человечески, а то смущает меня качество трейса. Осталось подружиться с ним и наработать навыки.


Ну и самые популярные картинки моего портфолио:

среда, 8 июля 2015 г.

Моя рисовальная библиотека / Books about drawing I have

У меня иногда спрашивают про книги по рисованию, не слишком часто, но все же - отличный повод похвастаться новинками :)

Вот оно, мое богатство:


Сначала расскажу про новинку в моей коллекции - Рисование. Полное руководство. Джованни Чиварди. 

понедельник, 6 июля 2015 г.

Кипр 2015 / Cyprus 2015

Всем привет! Пока меня здесь не было, произошло много всего, чем хочется поделиться с вами, мои дорогие (спасибо, что не уходите!). 


Для начала, я отметила свое 30-летие (о, ужас, как быстро время летит!), но не чувствую я этих трех десятков, хоть убей. Отмечала, кстати, в аэропорту, что просто прекрасно, с учетом того, что отношение у меня к подобным праздникам примерно такое.